Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Комиссия Рады объявила отравление Ющенко фальсификацией

23 сентября 2009, 17:52
Временная следственная комиссия Верховной Рады по вопросам расследования обстоятельств отравления Виктора Ющенко через свою пресс-службу объявила, что дело об отравлении было сфальсифицировано.
Комиссия потребовала привлечь к ответственности виновных в этом, сообщает "Обком".

"ВСК ВР вынуждена заявить, что факт отравления Ющенко диоксином был сфальсифицирован. Комиссия имеет достаточно доказательств, которые подтверждают факт манипуляции с экспертизами образцов крови Ющенко", - говорится в заявлении комиссии.

Как пояснили в пресс-службе, в 2004 году народный депутат Роман Зварыч неоднократно заявлял, что возил образцы крови Ющенко в США, а жена отравленного - Катерина Ющенко - "консультировалась и получала помощь от представителей спецслужб Соединенных Штатов".

В комиссии также заявили, что располагают аудиозаписью телефонного разговора гражданки по имени Марта с сотрудником иностранной разведки - "якобы Романом". Разговор велся на английском языке и состоялся в октябре 2004 года.

"ВСК ВР обратилась в Одесский НИИ судебных экспертиз при Министерстве юстиции, который сделал официальный вывод, что голос так называемой "Марты" является идентичным голосу жены президента Украины Катерины Ющенко", - говорится в заявлении.

Комиссия пришла к выводу, что необходимо следственным путем проверить информацию о том, что образцы крови Ющенко перевозились в США, где обогащались диоксином.

После этого, полагают члены комиссии, кровь, разделенная на фракции, доставлялась в Австрию, в Центральный госпиталь Вены, а позже - почтой DHL анонимно отсылалась в лабораторию нидерландского профессора Брауэра, который обычно занимается исследованием наличия диоксина в комбикорме для животных.

Далее, по версии ВСК ВР, профессор Брауэр сделал исследование, в результате которого в плазме полученной по почте крови выявили диоксин. Позже этот вывод стал основанием для возбуждения Генпрокуратурой Украины дела об отравлении Ющенко диоксином, а сегодня этот вывод - "единственное подтверждение единственной версии следственной группы прокуратуры об отравлении Ющенко".

В этой связи члены комиссии потребовали отстранить от работы над делом Ющенко следователя Галину Климович, которая, по их мнению, делает все возможное для сокрытия истины.

Кроме того, ВСК ВР потребовала восстановить на работе начальника отдела Генпрокуратуры по надзору над следствием Ларису Чередниченко, которая и написала рапорт о том, что дело об отравлении сфальсифицировано, и через три дня после подачи этого документа генпрокурору Александру Медведько была отстранена от работы.

Кандидат в президенты Украины Виктор Ющенко в октябре 2004 года перенес тяжелую болезнь, следствием которой стали отметины на его лице. Позднее он сам и его представители заявляли, что Ющенко был отравлен диоксином, однако у многих на Украине эта версия вызывает сомнения.