Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Гонка разоружений: после отказа США от ПРО, Иран отказывается от ядерного оружия

18 сентября 2009, 11:27
Иран не испытывает необходимости в обладании ядерным оружием. Об этом заявил в переданном в четверг интервью телекомпании NBC президент Исламской Республики Махмуд Ахмади Нежад.
При этом он добавил, что Иран никогда не откажется от права на использование энергии атома в мирных целях.

"Нам не нужно ядерное оружие. Мы не видим никакой нужды в нем. Обстановка в мире меняется в пользу наших идей", - сказал иранский лидер.

Ахмади Нежад заверил, что его страна рассматривает обогащение урана на своей территории только в плоскости мирного использования атома и никогда не прекратит этой деятельности в угоду Западу, передает ИТАР-ТАСС. "Если речь идет об обогащении урана в мирных целях, то оно никогда не будет прекращено здесь, в Иране", - заявил он.

Президент настаивает на том, что Тегеран был и остается приверженным духу урегулирования проблем за столом переговоров. "Мы всегда верили в переговоры, в этом состоит наша логика. Все это остается неизменным", - добавил он.

По его мнению, не может быть никаких сомнений в законности результатов президентских выборов, состоявшихся в ИРИ в июне. По их итогам Ахмадинежад был переизбран на второй срок. "Не вижу здесь никаких проблем", - подытожил он.