Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В ПАСЕ хотят пересмотреть полномочия России

14 сентября 2009, 17:12
Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) на своей осенней сессии, которая откроется 28 сентября и продлится до 3 октября, рассмотрит вопрос о пересмотре полномочий российской делегации.
Это будет сделано в связи с невыполнением Россией требований ПАСЕ по проблеме Южной Осетии и Абхазии.

В минувшее воскресенье 72 депутата из разных стран-членов СЕ внесли проект резолюции, озаглавленный "О пересмотре утвержденных полномочий Российской делегации по существенным основаниям". В этом документе отмечается, что "Россия не только не выполнила ключевые требования резолюций ПАСЕ 1633 и 1647, но и предприняла шаги, удаляющие ее от их выполнения", передает "Интерфакс".

В частности, указывают инициаторы этого вопроса, "Россия не только отказалась отозвать свое одностороннее признание независимости Южной Осетии и Абхазии, но еще и установила военные, юридические и дипломатические связи с их фактическими режимами".

В проекте резолюции ПАСЕ также утверждается, что "Россия продолжает вопиюще нарушать соглашение о прекращении огня, достигнутое при посредничестве Европейского Союза, поскольку она не вывела свои войска на позиции, на которых они находились до начала войны (в Южной Осетии)".

Более того, считают авторы документа, "Россия в значительной степени увеличила свое военное присутствие на оккупированных территориях и заявила о намерении построить здесь три военные базы, включая морскую и авиационную; за последний год также возросло количество инцидентов с российскими военными самолетами и вертолетами, нарушающими воздушное пространство Грузии".

В документе также указывается на то, что Россия продолжает всячески препятствовать доступу в эти регионы наблюдателей ЕС и ОБСЕ, как того требовали обе, ранее принятые ПАСЕ, резолюции. В документе также напоминается, что обе резолюции содержали требование к России "обеспечить прекращение этнических чисток лиц грузинской этнической принадлежности и устранить последствия этих чисток".

"Вместо этого Россия проявляет терпимость и поддерживает насильственную паспортизацию этнических грузин в районах Ахалгори и Гали, а также осуществление ограничений на их образовательные права", - указывается в проекте резолюции.

В нем также отмечается, что Россия в нарушение требований обеих резолюций ПАСЕ "отказывается признать компетенцию Международного уголовного суда в отношении предполагаемых нарушений прав человека на оккупированных территориях".

В связи с вышеперечисленным авторы проекта резолюции предлагают Ассамблее пересмотреть полномочия российской делегации.

По данным "Интерфакса", среди 72 депутатов ПАСЕ, подписавших данный документ, депутатов от Грузии нет. Ранее сообщалось, что проект резолюции о пересмотре полномочий России в Страсбурге внесен грузинской делегацией.

Лидируют в списке подписантов депутаты от Польши и Литвы - 16 и 8 подписей соответственно. Кроме того, сообщалось, что документ подписали парламентеры от Дании, Великобритании, Чехии, Швеции, Болгарии, Украины, Эстонии, Латвии, Финляндии, Австрии, Исландии, Лихтенштейна, Италии, Боснии и Герцеговины, Румынии, Бельгии, Германии, Испании, Турции, Ирландии, Венгрии и даже Монако.

Согласно регламенту ПАСЕ, по инициативе не менее 20 депутатов - представителей различных стран, в повестку ее работы на сессии может быть включен любой вопрос, если эта инициатива была официально подана не позднее, чем за две недели до начала сессии.

Ранее глава российской делегации в ПАСЕ, председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев сказал журналистам, что если вопрос о пересмотре полномочий российской делегации будет включен в повестку работы осенней сессии, то российские парламентарии "запросят директивы по реагированию на это у Совета Федерации и Государственной Думы".

Косачев высказал свое личное мнение, что если такая инициатива будет поддержана большинством депутатов ПАСЕ, то он не считает целесообразным продолжить работу российской делегации в этом международном органе.

Отметим, что ранее мониторинговая комиссия ПАСЕ не поддержала предложение в связи с событиями в Южной Осетии в 2008 году лишить Россию права голоса на предстоящей в конце сентября осенней сессии.