Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россия удовлетворит все военные запросы Венесуэлы

11 сентября 2009, 09:54
Россия готова поставлять Венесуэле танки и другие виды вооружений.
Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил президент РФ Дмитрий Медведев 10 сентября на совместной пресс-конференции с президентом этой страны Уго Чавесом. "Россия будет поставлять в Венесуэлу те виды вооружений, которые Венесуэла у нас запрашивает. И танки будем поставлять, танки у нас хорошие", - подчеркнул Медведев.

Напомним, что накануне визита венесуэльского лидера в Москву источник в оборонно-промышленном комплексе России, близкий к структурам, занимающимся экспортом вооружений, сообщил агентству "Интерфакс", что во время визита Чавеса возможно подписание новых контрактов на поставку Венесуэле военной техники.

В частности, по его словам, речь идет о дизель-электрических подводных лодках класса "Варшавянка", крупной партии боевых машин пехоты БМП-3 и танков Т-72, десяти боевых вертолетах Ми-28Н, нескольких подвижных береговых ракетных комплексах. Кроме этого, ведутся переговоры о поставке Венесуэле ЗРК "Тор-М2Э", патрульных самолетов, реактивных систем залпового огня "Смерч", патрульных катеров проекта 14310 "Мираж", десантных катеров на воздушной подушке проекта 12061Э "Мурена-Э" и другого вооружения.

Газета "Коммерсант" писала, что поставки оружия в Венесуэлу могут быть увязаны с признанием этой страной независимости Абхазии и Южной Осетии. Во время визита в Москву Чавес объявил о признании этих республик.