Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Правительство РФ предупредило Польшу, что Путин не будет рассекречивать документы по Катыни

31 августа 2009, 13:02
Правительство РФ накануне визита в Польшу Владимира Путина предупредило Варшаву, что не стоит искать компромисс на базе требования о рассекречивании всех документов по "катынскому делу"
сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление замглавы аппарата правительства РФ Юрия Ушакова.

"Относительно рассекречивания - у нас есть определенный порядок, и, насколько я знаю, все, что можно в этом плане, уже рассекречено, и к нам претензии по этому поводу предъявлять просто нелогично: не думаю, что на этой основе можно найти какой-то компромисс", - заявил Ушаков журналистам.

Ранее польская сторона неоднократно призывала Москву рассекретить оставшиеся под грифом архивы, связанные с расстрелом польских офицеров в Катыни в 1940 году. Впервые документы из спецархива КПСС о Катыни "всплыли" в 1992 году, когда ряд документов по этому делу были рассекречены и переданы польской стороне президентом РФ Борисом Ельциным.

Вместе с тем Варшава требует доступа ко всем архивным материалам по этому делу, имеющимся в распоряжении России.

"Что касается катынской темы, то мы считаем, что нужно к ней подходить на основе рекомендаций, которые были выработаны на встрече сопредседателей двусторонней группы по сложным историческим вопросам", - заявил Ушаков.

Главный же "посыл", который, по его словам, российская сторона попытается донести до польских коллег в ходе визита Путина, - это то, что "история не должна сдержать поступательное развитие отношений". Примером здесь, отметил он, могут служить нынешние отношения России и Германии.

"Рекомендации - не выдергивать из учебников истории какие-то отдельные страницы и не обыгрывать их в свою политическую пользу. Что делать, было то, что поляков, может быть, не устраивает, было то, что нас не устраивает, но нельзя, чтобы это мешало развитию", - отметил Ушаков, выразив мнение, что часть политического истеблишмента Варшавы это понимает. Именно в таком духе, по его словам, состоялся предыдущий контакт Путина и его польского коллеги Дональда Туска в Давосе.

Из материалов, рассекреченных российской стороной в начале 1990-х, следует, что на территории бывшего СССР в различных местах, в том числе у Катыни (Смоленская область), были расстреляны более 20 тысяч польских солдат и офицеров. Эти документы были переданы представителям Польши.

В 2004 году Главная военная прокуратура внесла представление о прекращении "катынского дела". В 2009 году прекращение следствия по делу признала законным военная коллегия Верховного суда РФ.

Согласно материалам дела, рассматривавшегося в суде, в 1940 году были расстреляны более 1800 польских военнослужащих, которые содержались в лагерях НКВД. При этом техническая комиссия с участием польских представителей Красного Креста при эксгумации тел в Катынском лесу не идентифицировала останки родственников десяти заявителей, которые обратились в суд. В связи с этим было принято решение об отсутствии оснований для признания потерпевшими лиц, интересы которых во время разбирательства представляли адвокаты. Кроме того, суд в своем решении отметил, что сроки давности по данному делу истекли.