Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Афганистане началось голосование на президентских выборах

20 августа 2009, 09:30
В Афганистане 20 августа в 07:00 по местному времени (06:00 по московскому времени) началось голосование на выборах президента страны, сообщает AFP.
Правом голоса в Афганистане обладают около 17 миллионов человек.

Основным претендентом на победу, по данным предварительных опросов, считается действующий глава страны Хамид Карзай, пользующийся поддержкой на Западе. Его основным соперником считается бывший глава МИД Афганистана Абдулла Абдулла. Всего в списки для голосования внесены 36 кандидатов на высший пост в государстве. По законам Афганистана, президент страны избирается на пятилетний срок.

Накануне выборов руководство движения "Талибан", контролирующего часть Афганистана, пообещали сорвать голосование, устроив теракты на избирательных участках. Власти Афганистана уже объявили, что в тех районах страны, где нет возможности обеспечить безопасность избирателей, голосование проводиться не будет. Правительство Афганистана также обратилось к иностранным и национальным СМИ с просьбой не сообщать о возможных терактах на избирательных участках с тем, чтобы избежать низкой явки на выборах. Однако представители местных и иностранных СМИ заявили, что проигнорируют просьбу властей. За несколько дней до выборов в Афганистане произошел ряд крупных терактов, в результате которых погибли несколько десятков человек. Ответственность за теракты взяли на себя боевики "Талибана".