Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

МИД Украины заявляет, что Россия нарушает положения договора по флоту

17 августа 2009, 18:27
И.О. первого замглавы МИД Украины Юрий Костенко обвинил Россию в невыполнении положений соглашения о пребывании Черноморского флота на украинской территории, передает украинское агентство УНИАН.
Черноморский флот РФ базируется в Севастополе в соответствии с украино-российским соглашением от 1997 года сроком на 20 лет с возможной пролонгацией.

"Существует "хроническая болезнь" невыполнения с 1997 года взятых на себя международных обязательств руководством Черноморского флота и руководством РФ, которое несет персональную ответственность за эти нарушения", - приводит УНИАН слова Костенко, сказанные в понедельник на пресс-конференции.

По его словам, с начала года МИД Украины направил 14 нот, связанных с нарушениями ЧФ базовых соглашений и законодательства Украины.

"Руководство ЧФ ведет себя в Севастополе так, словно это Новороссийск", - сказал Костенко.

В то же время дипломат отметил, что все вопросы должны решаться в духе взаимопонимания, но в соответствии с взятыми на себя обязательствами. Костенко заявил, что Украина максимально заинтересована в стабильной ситуации в Севастополе.