Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Грузия окончательно выходит из СНГ

17 августа 2009, 11:53
Завтра, 18 августа 2009 Грузия официально и окончательно выходит из Содружества Независимых Государств (СНГ), закончив все юридические процедуры этого процесса.

Напомним, 12 августа 2008 года президент Грузии Михаил Саакашвили решил выйти из СНГ в знак протеста против российской «оккупации» Абхазии и Южной Осетии.

Об этом пишет сегодня московская газета «Время новостей» и напоминает, что в декабре 1993 года Грузия стала последним членом нынешнего состава СНГ после того как к власти в Тбилиси пришёл Эдуард Шеварднадзе.

В марте 1994 года парламент Грузии утвердил его решение. «Ничего плохого во вступлении Грузии в СНГ не было, — сказал газете Эдуард Шеварднадзе. — СНГ, как правило, всегда разделяло позицию Грузии по сепаратистам. На мой взгляд, не следовало так срочно принимать решение о выходе. Безусловно, мы могли еще использовать Содружество позитивно для Грузии».

Аналогичную точку зрения высказал газете и последний постпред Грузии при СНГ Зураб Хонелидзе: «Выход Грузии из Содружества только освободит Россию от многих обязательств, в том числе по признанию в рамках этой организации территориальной целостности Грузии. Мы могли еще использовать площадку СНГ, добиваясь чего-то полезного для нашей страны».

Газета напоминает, что за время пребывания Грузии в СНГ она подписала 113 многосторонних договоров невоенного характера. Теперь Грузия хочет добиться сохранения для себя тех договоров, для которых членство в Содружестве не обязательно.

Как сообщали ранее ИА REGNUM Новости, основную ценность для Грузии, как и для любых других государств бывшего СССР, представляют соглашения СНГ, устанавливающие единые транспортные, технические и некоторые гуманитарные стандарты, в том числе стандарты авиационной безопасности и т.п. Из этих соглашений Грузия выходить не намерена.