Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

"Ведомости" нашли повод для нового газового конфликта с Украиной

11 августа 2009, 13:08
В 2010 году Украина хочет сократить закупки российского газа, сэкономив на этом около 1,8 миллиарда долларов.

Как пишет газета "Ведомости", такое намерение может стать очередным поводом для нового газового конфликта зимой 2010 года.

В "Нафтогазе" полагают, что импортные цены на газ для Украины в 2010 году повысятся на 17 процентов до 275 долларов за тысячу кубометров, а ставка транзита топлива по территории страны увеличится на 35 процентов, отмечает газета "Коммерсант-Украина". При этом общий объем импорта составит, по предварительным данным, 35 миллиардов кубометров, а не 41 миллиард, как настаивает "Газпром".

Ранее сообщалось, что в контракте на 2010 год зафиксировано положение, согласно которому "Нафтогаз" не может корректировать годовой объем импорта позднее, чем за полгода до начала поставок. Если такой корректировки не происходит, "Газпром" имеет право потребовать компенсацию за невыборку - 300 процентов от стоимости газа в летний сезон и 150 процентов - в зимний.

В 2009 году Россия согласилась не штрафовать Украину за недобор газа - российские чиновники объясняли это желанием помочь экономике соседней страны, значительно пострадавшей от мирового кризиса. На Украине, однако, отмечали, что письменно данное согласие не зафиксировано и базируется лишь на устных заявлениях чиновников - в том числе и премьер-министра России Владимира Путина. В последние годы Россия и Украина подписывают газовые контракты в авральной обстановке и взаимных обвинениях в нежелании идти на уступки. В январе 2009 года неспособность сторон договориться привела к тому, что "Газпром" перестал поставлять топливо на Украину, а затем отключил подачу газа, следующего транзитом через Украину в ЕС. Восстановить прокачку газа в отопительный сезон удалось только через две недели.