Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ющенко согласился с кандидатурой Зурабова на пост посла РФ на Украине

6 августа 2009, 08:59
Президент Украины Виктор Ющенко согласился с предложенной Россией кандидатурой Михаила Зурабова на пост посла РФ в Киеве.

Об этом в номере за 6 августа пишет газета "Коммерсант".

Как сообщили изданию в пресс-службе президента Украины, российская сторона получит предварительное согласие (агреман) от Киева уже в ближайшее время. В то же время, по сведениям источников газеты в украинском МИДе, документ уже подписан Виктором Ющенко, о чем будет официально объявлено в четверг, 6 августа.

Назначение Михаила Зурабова послом в Киеве было одобрено профильными комитетами Государственной Думы и Совета Федерации РФ в конце июня. 26 числа того же месяца Россия направила на Украину официальный запрос о получении агремана для Зурабова.

По негласным дипломатическим правилам, согласование кандидатуры посла в том или ином государстве занимает не более 36 дней, причем в большинстве случаев дипломат получает агреман уже через 1-2 недели. Однако по неизвестным причинам процедура одобрения Киевом кандидатуры Зурабова затянулась.

Следует отметить, что согласие, полученное Зурабовым от Ющенко, не является достаточным условием для начала работы в Киеве. Для этого Зурабову необходимо вручить президенту верительные грамоты, после чего он сможет официально приступить к исполнению обязанностей посла России на Украине.

Напомним, необходимость в назначении нового посла РФ на Украине возникла после того, как 11 июня от этой должности был освобожден Виктор Черномырдин, работавший в Киеве с 2001 года.