Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Южная Осетия намерена обустраивать границу с Грузией без согласия последней

31 июля 2009, 15:59
Южная Осетия будет обустраивать границу с Грузией по линии бывшей Юго-Осетинской автономной области, несмотря на то, что Тбилиси не собирается проводить демаркацию границы, заявил Эдуард Кокойты.

«Есть территория, обозначенная как территория Юго-Осетинской автономной области, и мы ее будем обустраивать. На данный период граница будет проходить по территории Юго-Осетинской автономной области с учетом того, что нет пока согласия со стороны Грузии. Но мы совместно с РФ обустраиваем ту границу, которую считаем исконной, законной территорией Южной Осетии», — сказал Кокойты. Протяженность грузино-югоосетинской границы составляет около 400 километров.

Глава республики подчеркнул, что после подписания соответствующего соглашения между РФ и Южной Осетией граница республики Юго-Осетинской с Грузией надежно охраняется российскими и юго-осетинскими пограничниками.

«Да, есть проблемные регионы нашей республики, которые также уже берутся под совместную охрану. Я не считаю, что есть какая-то необходимость увеличения воинского контингента или пограничников. На месте достаточно сил и средств, возможностей, тем более, российские пограничники действуют очень профессионально, очень эффективно, что сразу снимает напряженность в населенных пунктах с преимущественно грузинским населением на территории Южной Осетии», — сказал Кокойты.