Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Извинения The Wall Street Journal оказались выдумкой Саакашвили

22 июля 2009, 12:50
The Wall Street Journal не приносила извинений Михаилу Саакашвили за публикацию его интервью, в котором он признал, что надежды Грузии на присоединение к НАТО "практически похоронены".

Об этом сообщает РИА Новости во вторник, 21 июля.

Как рассказала агентству официальный представитель компании Dow Jones, которая владеет The Wall Street Journal, Кэйт Доббин (Kate Dobbin), со стороны грузинского президента в редакцию никаких просьб об опровержении или извинениях не поступало. "Wall Street Journal не просили об извинениях", - цитирует РИА Новости слова Кэйт Доббин.

Как ранее заявил Саакашвили, в опубликованной в понедельник, 20 июля, статье WSJ его слова были искажены. Представители администрации грузинского президента отметили, что в беседе с корреспондентом WSJ Саакашвили не произносил фразу: "Надежда Грузии на вступление в НАТО почти умерла". По мнению грузинской стороны, Саакашвили сказал, что если "Грузия не сможет вступить в НАТО, это будет большой трагедией для страны".

Как пояснила Кэйт Доббин в беседе с РИА Новости, во вторник, 21 июля, статья WSJ все-таки была исправлена.

Теперь спорный абзац звучит так: "Georgian President Mikheil Saakashvili said his country`s hopes of joining NATO are "almost dead. It`s tragic. If they manage to kill NATO [Georgia`s hopes of joining the alliance], it means the Russians fought for the right reasons" ("Грузинский президент Михаил Саакашвили сказал, что надежды его страны на присоединение к НАТО "почти мертвы. Это трагично. Если им удастся убить НАТО (надежды Грузии на присоединение к альянсу - уточнение WSJ), это значит, что русские не зря воевали").

На сайте издания указывается, что предыдущая версия "не соответствовала контексту".

Публикация в WSJ вызвала огромный резонанс как в российских, так и в грузинских СМИ. Грузинские чиновники обвинили российские СМИ в "распространении идиотизма", а Михаил Саакашвили заявил о том, что издание принесло ему официальные извинения.

Вечером 20 июля 2009 года Саакашвили, выступая в грузинском парламенте, заявил, что североатлантические планы Грузии "обязательно будут исполнены".

Позже, 21 июля, генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер признал, что Грузия и Украина пока не готовы к вступлению в альянс. Об этом генсек, который покинет своей пост 1 августа, заявил в Великобритании. Он отметил: "Одно желание не дает автоматического права на вступление".