Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге откроется генеральное консульство Азербайджана

9 июля 2009, 17:24
В Екатеринбурге откроется генконсульство Азербайджана, сообщил на встрече с председателем облдумы Николаем Ворониным руководитель группы межпарламентской Ассамблеи стран СНГ Эльтон Мамедов.
По его словам открытие дипмиссии должно послужить дальнейшему совершенствованию связей между Средним Уралом и Азербайджаном и будет способствовать промышленной, научной и культурной кооперации. Сроки открытия консульства пока не называются.

Как рассказал Николай Воронин, с Азербайджаном Свердловскую область связывают деловые и культурные контакты. В частности, в первом квартале нынешнего года наш товарооборот превысил 17 млн долларов. В июне в Академическом театре оперы и балета состоялась премьера балета «Любовь и Смерть», автором музыки которого стал Посол Азербайджанской Республики в РФ Полад Бюль-Бюль-оглы, известный на всем постсоветском пространстве артист и композитор. «Международные контакты наших парламентов способствуют решению многих проблем, с которыми столкнулись все без исключения страны бывшего Советского Союза. Укрепляются культурные связи, расширяется межнациональный диалог», - отметил Николай Воронин.