Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Обама предложил провести в России саммит ядерных держав

7 июля 2009, 10:21
Барак Обама предложил провести в России в 2010 году саммит ядерных держав, на котором будут обсуждаться проблемы нераспространения ядерного оружия, сообщает агентство РИА Новости.
"Мы обсуждали с президентом Медведевым, что в последующем году Россия может принимать у себя этот саммит, и мы пригласим все страны для участия в этом саммите для того, чтобы мы все вместе могли обсуждать этот важный вопрос", - цитирует агентство слова Обамы.

Комментируя состоявшуюся в понедельник встречу, Обама также заявил, что доверяет российскому президенту и считает эффективным тандем Медведева и Путина. "Я доверяю президенту Медведеву, он может слушать, вести переговоры и, самое главное, выполнять те обещания, которые даются", - заявил Обама. По его словам, "президент Медведев и премьер-министр Путин работают очень эффективно вместе".

В свою очередь Медведев на пресс-конференции заявил, что у России и США "много точек соприкосновения", однако заметил и то, что "российско-американские отношения, точнее, их уровень, не соответствуют их потенциалу, не соответствуют возможностям наших стран" и "потребностям современной эпохи".

Как передает ИТАР-ТАСС, разговор с Обамой Медведев оценил как "очень полезный и очень открытый". "Мы договорились о том, что будем идти, не останавливаясь, будем двигаться дальше, будем принимать те решения, которые необходимы для развития связей между нашими странами", - цитирует слова президента России РИА Новости.

Встреча Медведева и Обамы состоялась в первый день визита президента США в Россию. По ее результатам было подписано рамочное соглашение о сокращении стратегических наступательных вооружений, соглашение о военном сотрудничестве между двумя странами, документ о транзите военных грузов США в Афганистан, а также принято несколько совместных заявлений, в том числе по системе ПРО.

Завтра, 7 июля, Обама встретится с Владимиром Путиным. Визит американского президента продлится до 8 июля.