Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Меркель предлагает принять "конституцию финансовых рынков"

2 июля 2009, 18:34
Правительство Германии настаивает на принятии всеобщей "конституции финансовых рынков", которая бы регулировала их деятельность во избежание в будущем финансовых и экономических кризисов.
Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель, выступая в бундестаге с правительственным заявлением в связи с предстоящим в Италии саммитом "большой восьмерки" 8-10 июля.

"Мы будем заботиться о том, чтобы получить новую конституцию финансовых рынков с тем, чтобы такой кризис никогда больше не повторился", - передает "Прайм-ТАСС" слова канцлера. По ее словам, сейчас у банков наблюдается "первая оборонительная реакция" в отношении запланированных мер по регулированию финансовых рынков, и теперь речь идет о том, чтобы воплотить эти меры в жизнь.

Федеральный канцлер высказалась за разработку стратегий экономического развития в посткризисный период. Важно, во-первых, быстро выйти из кризиса, а, во-вторых, вновь перейти к процессу постоянного экономического развития, указала Меркель.

Она убеждена, что в международном масштабе должны быть достигнуты договоренности о том, каким образом после кризиса можно будет обеспечить экономический рост.

Глава правительства ФРГ вновь подчеркнула необходимость совместных действий, направленных на противодействие последствий кризиса. "Мир сращивается, и проблемы, перед которыми мы стоим, более не могут решаться индустриально развитыми государствами в одиночку", - заявила она.

Меркель высказалась за утверждение в мировой экономике принципов социального рыночного хозяйства. "Это должно происходить в международном масштабе, и этого никому не удастся избежать", - сказала федеральный канцлер. Она полагает также, что в будущем важные решения, определяющие основные тенденции международного развития, должны приниматься не в рамках "Группы восьми", а голосами "двадцатки" ведущих государств