Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Калифорнии введено чрезвычайное положение

2 июля 2009, 10:19
Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер в среду, 1 июля, объявил в штате чрезвычайное финансовое положение, сообщает Associated Press.
На такой шаг губернатор был вынужден прибегнуть в связи с растущим дефицитом бюджета штата.

Шварценеггер также издал распоряжение, согласно которому все госучреждения штата будут закрыты три дня в месяц в дополнение к выходным. Эта мера, направленная на сокращение расходов, приведет к тому, что зарплата 235 тысяч госслужащих сократится в среднем на 14 процентов.

После введения в Калифорнии чрезвычайного финансового положения законодательный орган штата должен в течение 45 дней предоставить губернатору план по сокращению дефицита бюджета штата. Если законодатели не смогут уложиться в 45-дневный срок, то они лишатся права принимать любые законопроекты до тех пор, пока не будет найден выход из кризисной ситуации.

В 2008 фискальном году, завершившемся в июне, дефицит бюджета Калифорнии составил 24,3 миллиарда долларов. В 2009 фискальном году, начинающемся в июле, дефицит, если не принять экстренные меры, превысит 31 миллиард долларов.

Шварценеггер уже не первый год пытается бороться с растущим бюджетным дефицитом. В 2008 году он в течение 85 дней отказывался подписать проект бюджета, уже одобренный Законодательным собранием штата, заявляя, что о недопустимом превышении расходов над доходами. В итоге бюджет на 2008 фискальный год, начавшийся в июле, был подписан им лишь в сентябре.

Бюджет на 2009 год губернатору и законодателям удалось согласовать уже в феврале. Тогда же было принято решение о вынесении на голосование жителей штата нескольких важных вопросов, связанных с финансированием, включая повышение налогов, сокращение расходов, использование резервных фондов и организация займов. На референдуме, прошедшем в мае, жители штата большинство бюджетных инициатив отклонили, поддержав лишь предложение о замораживании зарплат чиновников, занимающих выборные должности.