Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Президент Гондураса выступит на заседании Генассамблеи ООН

30 июня 2009, 09:26
Президент Гондураса Мануэль Силайя, свергнутый в результате военного переворота, выступит во вторник, 30 июня, на заседании Генеральной Ассамблеи ООН.
Об этом сообщил пресс-секретарь председателя 63-й сессии ГА ООН Энрике Йэвес.

Выступить с трибуны ООН Силайю пригласил в понедельник председатель 63-й сессии ГА ООН Мигель д`Эското Брокман. В ходе своего выступления на внеплановом пленарном заседании Брокман сообщил, что он написал письмо гондурасскому президенту, в котором пригласил его в Нью-Йорк, чтобы Силайя "мог рассказать о ситуации, сложившейся в его стране".

В связи с этим внеплановое пленарное заседание по вопросу "Ситуация в Центральной Америке: прогресс в достижении мира в регионе, свободы, демократии и развития" продолжится сегодня.

Кроме того, как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информированные источники, делегация Гондураса подготовила проект резолюции ГА ООН, осуждающий военный переворот в этой стране. Однако пока не ясно, когда именно документ будет внесен на рассмотрение государств-членов Объединенных Наций.

В отличие от резолюций Совета Безопасности, резолюции Генассамблеи не имеют силы международного закона. Но, принимаемые простым большинством голосов, отражают мнение членов ООН.

28 июня парламент Гондураса принял решение об отставке президента. Мануэль Селайя был арестован группой военных и вывезен в Коста-Рику. Исполняющим обязанности главы государства стал председатель парламента Роберто Мичелетти. На двое суток в стране введен комендантский час.

Государственный переворот в Гондурасе вызвал решительное осуждение во всем мире.