Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Иране начался пересчет голосов

29 июня 2009, 14:48
В Иране начался частичный пересчет голосов избирателей, принявших участие в президентских выборах 12 июня.
По решению высшего законодательного органа Ирана - Совета стражей конституции, будет пересчитано всего 10% бюллетеней, выбранных наугад, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на иранский государственный телеканал "Аль-Алям".

Тем не менее один из проигравших выборы кандидатов от оппозиции Мир-Хосейн Мусави отверг данное предложение, продолжая настаивать на признании окончательных результатов голосования недействительными. По данным телеканала, процедура пересчета началась в 22 районах и провинциях страны.

Напомним, что накануне экс-кандидат в президенты Ирана Мехди Кяруби, потерпевший поражение на прошедших 12 июня выборах, потребовал независимую комиссию проверить результаты голосования на предмет наличия нарушений, хотя ранее Наблюдательный совет Ирана не выявил крупных нарушений в ходе голосования на выборах.

Согласно официальным результатам, убедительную победу с 62,63% голосов одержал действующий глава Ирана Махмуд Ахмади Нежад, его основной соперник Мир-Хосейн Мусави набрал 33,75% голосов. Мусави обвинил власти в подтасовке итогов голосования, после чего в Иране начались массовые акции протеста. По разным данным, жертвами столкновений протестующих с силами правопорядка стали от 13 до 19 человек, около 100 ранены, более 450 человек арестованы.