Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Обама продлил торговые санкции против КНДР

25 июня 2009, 09:08
Президент США Барак Обама в среду продлил срок действия некоторых торговых санкций в отношении Северной Кореи, воспользовавшись чрезвычайными полномочиями главы государства.
Речь, в частности, идет об ограничениях, касающихся любых операций с имуществом. Срок действия этих санкций истекал в пятницу, 26 июня. В соответствии с решением Обамы санкции в отношении Пхеньяна будут действовать еще один год.

Как указывается в заявлении американского президента, решение о продлении срока действия санкций было принято в связи с риском накопления Северной Кореей ядерного материала, что представляет угрозу для государственной безопасности Соединенных Штатов и противоречит целям и задачам внешней политики США.

В 2008 году, напоминает AFP, бывший президент США Джордж Буш исключил Пхеньян из списка стран-пособников терроризма и снял с КНДР все экономические санкции за исключением ограничений по операциям с имуществом. Именно срок действия этих ограничений продлил 24 июня Барак Обама.

Конфликт вокруг Северной Кореи обострился после того, как 25 мая 2009 года Пхеньян провел вторые в своей истории подземные ядерные испытания, а также осуществил несколько запусков ракет малой и средней дальности.

В ответ на это 12 июня Совет безопасности ООН ввел новые санкции против Пхеньяна, запрещающие, в том числе, экспорт оружия из КНДР. Запад призвал КНДР остановить свою ядерную программу и вернуться за стол переговоров, однако Пхеньян продолжает ядерные разработки и угрожает мировому сообществу новыми запусками и испытаниями.

24 июня государственное северокорейское информагентство распространило заявление, в котором Пхеньян сообщал, что уничтожит США, если "американские империалисты" развяжут новую войну. Ранее японская разведка предупреждала, что КНДР в ближайшее время произведет новый запуск ракет, одна из которых может быть направлена в сторону американского штата Гавайи.