Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владивостокские студенты вышли на митинг против ядерных испытаний КНДР

27 мая 2009, 08:45
Около 200 студентов и преподавателей Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС) утром 27 мая вышли на митинг против ядерных испытаний КНДР.
Об этом сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на собственного корреспондента.

Один из активистов – лидер студенческого совета вуза – рассказал, что участники митинга готовят резолюцию к Северной Корее с требованием прекратить ядерные испытания и намерены обратиться в генконсульство КНДР в Находке.

"Мы против ядерных испытаний, но мы не хотели, чтобы мировое сообщество принимало слишком жесткие, репрессивные меры против Северной Кореи", - заявил один из выступавших на митинге студентов. Еще один из участников митинга призвал Совет безопасности ООН принять резолюцию в связи с ситуацией в КНДР и заявил: "Если произойдет катастрофа, то Приморский край исчезнет раньше, чем об этом узнает Совбез ООН".

Напомним, КНДР провела ядерные испытания 25 мая. Мощность взрыва, проведенного на подземном полигоне и спровоцировавшего небольшое землетрясение, составила от 10 до 20 килотонн. Вслед за взрывом Северная Корея осуществила несколько запусков ракет малой дальности с восточного побережья.

Совет безопасности ООН на экстренном заседании вечером 25 мая принял резолюцию, осуждающую проведенные КНДР испытания. Во вторник, 26 мая, консультации в Совбезе продолжились - как ожидается, в связи с запусками ракет в отношении Северной Кореи будет принята еще одна резолюция.

Напомним, накануне представитель Генштаба РФ заявил, что северокорейские ракеты не представляют угрозы для России и российские средства ПВО находятся в состоянии готовности.