Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Соединенные Штаты избраны в Совет ООН по правам человека

13 мая 2009, 08:56
Администрация Обамы рада избранию США в Совет ООН по правам человека. Об этом заявил официальный представитель Госдепартамента Иэн Келли.
Как передает ИТАР-ТАСС, "госсекретарь Хиллари Клинтон и постоянный представитель США при ООН Сюзан Райс довольны результатом выборов и готовы приступить к важной работе в рамках Совета, - сказал он. - Защита прав человека является основополагающей ценностью нашего общества и неотъемлемым элементом внешней политики администрации Обамы".

В ходе состоявшихся на Генеральной Ассамблее ООН выборов в Совет ООН по правам человека (СПЧ) США впервые были избраны в этот орган.

Предыдущее американское правительство во главе с президентом Джорджем Бушем отказалось от участия в работе Совета и резко критиковало его, как и предшественницу - Комиссию ООН по правам человека.

"На этот раз Соединенные Штаты добивались места в Совете ООН по правам человека, чтобы подчеркнуть нашу приверженность правам человека и поддержать усилия тех стран, которые стремятся сделать Совет органом, выполняющим свои обещания, - заметил представитель Госдепартамента. - Мы глубоко признательны всем членам ООН за поддержку нашей заявки (на вступление в Совет ООН по правам человека)".

Келли пообещал, что США будут "тесно работать с международным сообществом" над решением проблем, связанных с обеспечением прав человека.