Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

США передумали уходить из Ирака

28 апреля 2009, 18:50
Вашингтон настаивает на пересмотре соглашения о выводе американских войск, заключенного в прошлом году с Багдадом.
Согласно одному из пунктов, американские войска должны покинуть крупные иракские города к 30 июня. Военные аналитики США считают, что в нынешней обстановке уход американцев будет на руку все еще не сломленному иракскому сопротивлению. Между тем, в Ираке американцев обвиняют в нарушении договоренностей, а местных офицеров начали арестовывать "за незаконное сотрудничество с военными США".

Как пишет газета "Коммерсант", первый раунд американо-иракских переговоров о внесении изменений в соглашение о статусе войск США на территории Ирака начался накануне в Багдаде. Военное командование США в Ираке обратилось к официальному Багдаду с просьбой пересмотреть сроки вывода из Ирака американских войск.

Пентагон мотивирует нежелание выводить войска тем, что в настоящее время уход американцев приведет к активизации исламских боевиков и в стране может наступить хаос. По мнению американского военного руководства в Ираке, местная полиция не способна поддерживать даже видимость порядка в стране. Так, еще не закончившись, апрель уже стал самым кровавым за последний год месяцем: в результате терактов и боевых столкновений погибло более 350 человек.