Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Украинские националисты потребовали запретить красные флаги на 9 мая

23 апреля 2009, 20:46
Националисты "Свободы" обратились к Ющенко и в генеральную прокуратуру с требованием воспрепятствовать появлению красных флагов на улицах города, сообщает "Интерфакс".
Таким образом националисты отреагировали на решение депутатов запорожского горсовета от 16 апреля, согласно которому государственные и муниципальные учреждения на 9 мая и день освобождения города от фашистов должны быть красным Знаменем Победы с серпом и молотом.

"Мы считаем решение об установлении красных флагов не только таким, что противоречит здравому смыслу, но и таким, что противоречит конституции Украины, указу президента Украины "О ликвидации символов тоталитарного режима на территории Украины", - написали в своем обращении активисты "Свободы".

По их мнению, инициаторы принятия решения должны понести административную и уголовную ответственность.

"Мы заявляем, что терпеть дальше такое надругательство над украинским государством мы не собираемся! В случае бездействия конституционных органов власти мы примем меры противодействия попыткам коммунистов размещать свои красные тряпки где-либо в городе", - пригрозили в "Свободе".

Напомним, что ранее националисты выразили протест на решение райсовета Прилук о вывешивании красных флагов на День Победы.

Кроме того, на прошлой неделе по инициативе Львовского отделения "Свободы" на улицах города были установлены стенды, прославляющие дивизию СС "Галичина". Однако впоследствии эти стенды были демонтированы.