Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пентагон смоделировал экономическую войну с Россией и Китаем

10 апреля 2009, 10:09
Пентагон спонсировал новую военную игру, где используются не пули и бомбы, а моделируются ситуации, в которых враждебные страны стремятся подорвать американскую экономику.
Как пишет POLITICO, участники мероприятия - управляющие хедж-фондами, профессора и сотрудники инвестбанка UBS - воспроизводили различные сценарии, которые могут изменить расстановку сил между ведущими экономиками мира.

Смоделированные сценарии глобальных экономических проблем включали в себя коллапс Северной Кореи, манипуляции ценами на газ со стороны России и рост напряженности в отношениях Китая и Тайваня.

Участники игры были разделены на пять команд: США, Россию, Китай, Восточную Азию и "остальные" страны. Арбитры оценивали эффект от ходов, сделанных каждой командой в борьбе за экономическое господство.

За ходом мероприятия, которое проводилось в Лаборатории по изучению методов и способов ведения войны (Warfare Analysis Laboratory) в штате Мэриленд, наблюдали сотрудники американской разведки и военные.

Наиболее хитроумной страной был признан Китай. Соединенным Штатам Америки удалось сохранить свое положение крупнейшей экономики мира, однако ее позиции были подорваны финансовыми "разборками" с Россией.

По словам профессора Йельской школы управления Пола Брэкена, цель игры заключалась в том, чтобы выявить проблемы, которые отражают меняющийся характер конфликтов между крупнейшими мировыми державами.