Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Медведев: Россия откладывает консультации с Украиной

24 марта 2009, 19:29
Россия откладывает межправительственные консультации с Украиной в связи с результатами конференции Украины и ЕС по энергетике, заявил Дмитрий Медведев на заседании Совета безопасности.
«Планировалась специальная комиссия с Украиной, но состоялась конференция между Украиной и Евросоюзом, посвященная вопросам инвестирования в газотранспортную систему Украины», — сказал Медведев. «Это было серьезное масштабное событие, которое завершилось принятием декларации», — напомнил он. «Содержание этой декларации, как минимум, вызывает ряд вопросов», — заявил Медведев.

«В этой связи я хотел бы обсудить одну тему: на следующей неделе запланированы межгосударственные консультации председателей правительств», — сказал он. «Для того, чтобы нам определиться, каковы последствия принятия декларации, предлагаю подумать, чтобы перенести консультации на какой-то срок, чтобы мы разобрались в тех решениях, которые были приняты», — предложил Медведев.

Президент поинтересовался мнением на этот счет главы правительства РФ. «Мы внимательно наблюдали за результатами конференции и принятой декларацией и, конечно, у нас возникает ряд вопросов», — согласился премьер. «Ключевым из этих вопросов является реализация планов развития газотранспортной системы Украины: ключевым фактором здесь является объем прокачки газа и связанная с этим возможность возврата кредитов», — считает Путин. «Понятно, что газ не может взяться ниоткуда, кроме как из России», — заявил он. «Но с нами никто этот вопрос не обсуждал», — отметил премьер. «Тогда консультации состоятся после обсуждения нами этих вопросов — насколько они комплексны и насколько увязаны с нашей повесткой дня», — заметил Медведев.

Вчера в Брюсселе была подписана декларация по модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС) между правительством Украины и Еврокомиссией. На основании ее предполагается выделить Украине 2,5 млрд евро.