Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Чавес назвал Обаму "жалким невеждой"

23 марта 2009, 09:55
Венесуэльский лидер Уго Чавес назвал президента США Барака Обаму "жалким невеждой", а также посоветовал своему североамериканскому коллеге лучше изучить ситуацию в Латинской Америке.
Об этом 22 марта сообщает Agence France-Presse.

Чавеса, в частности, обидело высказывание, приписываемое Обаме, в котором тот якобы обвинил венесуэльского президента в "экспорте терроризма". "Теперь они обвиняют меня в экспорте терроризма. На это мы можем ответить, что он [Барак Обама], как минимум, `жалкий невежда`. Ему бы следовало еще поучиться, чтобы узнать реальное положение вещей в Латинской Америке", - цитирует агентство слова Чавеса, сказанные им в эфире государственных телеканалов.

Кроме того, негативную реакцию президента Венесуэлы вызвало заявление Обамы, заключавшееся в том, что фигура Чавеса препятствует развитию латиноамериканского региона. По убеждению Чавеса, настоящим препятствием была и есть страна, возглавляемая Обамой, "экспортировавшая терроризм на протяжении двухсот лет" и "сбрасывавшая бомбы на ни в чем не повинные города".

Отметим, что с начала президентства Обамы отношение Чавеса к 44-му главе США резко изменилось, став скорее враждебным, чем дружеским. Так, если в ходе предвыборной гонки в США венесуэльский лидер желал Обаме победы, то уже вскоре после выборов Чавес обещал продолжить борьбу с "американским империализмом", а потом и вовсе призвал новоизбранного президента США в корне изменить внутриполитическое устройство государства и перейти к социализму.