Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Уральские депутаты закупили элитную мебель на 50 миллионов

19 марта 2009, 17:33
Областной бюджет Свердловской области "похудел" на 49 миллионов 850 тысяч рублей.
Именно такая сумма была выделена из казны региона на покупку импортной мебели для местных парламентариев, сообщает РИА "Новый регион".

Как сообщает агентство, в настоящее время в Заксобрании Свердловской области (ЗССО) интересы жителей региона представляют 28 депутатов облдумы и 21 сенатор палаты Представителей Законодательного собрания (ППЗС). Таким образом, на каждого народного избранника приходится столов и стульев на миллион с лишним рублей.

Причем, часть мебели выполнена из ценных пород древесины – к примеру, массива бука и красного дерева. Впрочем, справедливости ради, стоит отметить, что мебель закупят не только для парламентариев, но и для их помощников, и сотрудников аппарата ЗС, то есть примерно на 150-170 человек.

Между тем вся офисная мебель разделена на 5 категорий: для руководителей 1 и 2 звена (5 миллионов 800 тысяч рублей), для руководителей 2 и 3 звена (30 миллионов 700 тысяч рублей), для сотрудников по индивидуальным размерам (6 миллионов 800 тысяч рублей), для архива (4 миллиона 700 тысяч рублей) и для музея (1 миллион 850 тысяч рублей).

Что интересно, для руководителей 1 звена был заказан всего один комплект мебели. Кому достанется престижный комплект – спикеру Облдумы Николаю Воронину или главе ППЗС Людмиле Бабушкиной, пока не ясно. Для руководителей второго звена (вице-спикеры, главы комитетов и фракций) предусмотрено 9 мебельных наборов. Рядовые депутаты и их помощники входят в число руководителей 3 и 4 звена соответственно. Установка мебели в здании ЗС начнется в первую неделю апреля.

Герб Урала подозрительно дорого блестит, считает оппозиция и требует отчета "за каждую копейку"

В связи с открывающимися обстоятельствами, представители внутрипарламентской оппозиции потребовали у спикера Облдумы Николая Воронина предоставить все данные по смете расходов Заксобрания. Особенно депутатов интересуют траты на возведение, отделку и обустройство нового здания парламента. По некоторым данным, за последние пару лет изначально запланированные на строительство 600 миллионов рублей выросли до 2 миллиардов 400 миллионов.

В частности, на днях сообщалось, что на новом здании свердловского Заксобрания начали монтировать огромный герб Среднего Урала. Внушительные размеры конструкции (примерно 4x4 метра) и подозрительно благородный блеск металлических частей герба уже вызвали живейшее обсуждение среди свердловских законодателей. "Смонтировали пока нижнюю часть, но и то, что уже есть, блестит ярко, как золото. Есть информация, что на создание всего этого великолепия угрохали 1,5 миллиона долларов", - сообщил "Новому региону" один из парламентариев.

"Основную часть информации от нас закрыли, но те траты, которые всплывают – вызывают довольно серьезные вопросы. Федеральный Минфин, в связи с непростой экономической ситуацией в стране, запросил у регионов программы по оптимизации расходов местных органов исполнительной и законодательной власти. И часть регионов такие программы уже предоставила. Свердловская область этого до сих пор не сделала. Огромные суммы у нас тратят на декорирование здания ЗС, какие-то фантастические деньги уходят на герб на фасаде здания. На десятки миллионов рублей закупают мебель из ценных пород дерева. Мы поднимем этот вопрос и распорядители бюджетных средств должны будут отчитаться за каждую копейку", – пообещали оппозиционно настроенные депутаты.