Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Тимошенко приедет в Москву просить кредит у российских властей

19 марта 2009, 14:10
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в течение ближайших двух недель приедет в Москву, чтобы лично попросить российские власти о выделении кредита Украине на 5 миллиардов долларов.
Об этом пишет газета "Ведомости".

Источники издания сообщили, что Тимошенко уже обсуждала этот вопрос с премьер-министром России Владимиром Путиным и теперь ждет его решения.

Напомним, что кредит на пять миллиардов долларов, который Украина попросила у России, в случае его предоставления российской стороной, пойдет на оплату газа, который "Нафтогаз Украины" покупает у "Газпрома".

Предполагалось, что в 2009 году "Нафтогаз" приобретет 40 миллиардов кубометров российского газа, потратив на это 9,2 миллиарда долларов (исходя из среднегодовой цены на газ). Но на Украине из-за кризиса падает спрос на газ, поэтому "Нафтогаз" попросил "Газпром" изменить договор, снизив годовой объем закупки до 33 миллиардов кубометров. Российский концерн якобы согласился пойти навстречу "Нафтогазу", однако на бумаге новый договор еще не оформлен.

Экономика Украины сильнее любой другой страны Восточной Европы пострадала от глобального финансово-экономического кризиса. Стоит отметить, что Украина сейчас также пытается убедить Международный валютный фонд (МВФ) предоставить ей второй транш стабилизационного кредита на 16,5 миллиарда долларов.