Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Субъекты РФ резко сокращают расходы: до 10% госслужащих уволят

17 марта 2009, 11:59
В связи с текущим финансовым кризисом российские регионы проводят резкое сокращение бюджетных расходов.
Среди принимаемых мер - снижение индексации заработной платы госслужащих, а также сокращение численности работников бюджетных сфер, передает "Интерфакс".

С рекомендацией к региональным властям сбалансировать свои бюджеты на текущий год с учетом ожидаемого сокращения на треть поступающих доходов ранее обратился российский Минфин.

В результате, в регионах в среднем на 10% сокращается численность госслужащих. Об этом сообщили Московская, Ярославская, Белгородская, Брянская, Калининградская, Кемеровская и Челябинская области, а также республика Татарстан. За счет этого предполагается снизить на 10-15% расходы на оплату труда бюджетникам. Остальным работникам бюджетной сферы с 30% до 10% сократят размер индексации оплаты труда.

Эти же регионы, а вместе с ними Саратовская и Тюменская области, принимают меры по снижению расходов на обеспечение деятельности органов госуправления.

Некоторые регионы, по данным Минфина, оптимизировали и социальные расходы за счет уточнения численности получателей социальных пособий, передает РИА "Новости".

В среднем на 25% сокращается автопарк органов госуправления и расходы на его содержание, на 20-30% - расходы на связь и на 10% - затраты на закупку техники.

Напомним, 2 млн 34 тысяч человек составила численность официальных безработных в России в середине марта.

Ранее сообщалось, что ряды "сокращенных кризисом" пополнят региональные депутаты.

В прошлом месяце губернатор Кировской области Никита Белых заявил, что намерен сэкономить порядка 60-70 миллионов рублей регионального бюджета за счет 15%-ного сокращения аппарата областных чиновников. Сокращению на 158 мест подвергся даже аппарат российского правительства.

Ранее премьер-министр Владимир Путин обещал не снижать финансирование приоритетных национальных проектов. Президент Дмитрий Медведев также уверял, что кризис не отменит "социальные завоевания" последнего времени.

Замглавы Администрации президента РФ Владислав Сурков заявил, что проблемы в экономике не помешают выполнению Программы-2020, которая предусматривает, в частности, реализацию приоритетных нацпроектов.

О трудностях с реализацией нацпроектов сообщали Екатеринбург, Красноярск и Татарстан.