Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Чавес помахал ручкой российским бомбардировщикам

16 марта 2009, 08:51
Президент Венесуэлы, большой друг России Уго Чавес накануне объявил, что не собирается размещать российские стратегические бомбардировщики на авиабазе, расположенной на острове Орчила.
Эти слова были сказаны в прямом эфире традиционной программы "Алло, президент", выходящей каждое воскресенье. Как пояснил Чавес, его, по всей видимости, неправильно поняли. По его словам, он имел в виду, что авиабаза на острове Орчила может использоваться российской дальней авиацией для кратковременных остановок. О долговременном базировании речи не идет.

Однако еще в середине прошлой недели на этот счет у президента Венесуэлы, судя по всему, было другое мнение. Во всяком случае, если верить начальнику штаба Дальней авиации генерал-майору Анатолию Жихареву. "Такое предложение со стороны президента Венесуэлы есть. Чавес предложил нам целый остров с аэродромом, который мы можем использовать для временного базирования стратегических бомбардировщиков", – заявил генерал-майор в пятницу, добавив, что теперь дело лишь за "политическим решением".

Такое развитие событий казалось логичным – в сентябре прошлого года Венесуэлу в рамках воздушного патрулирования в удаленных географических районах посетили два российских стратегических ракетоносца Ту-160 – "Александр Молодчий" и "Василий Сенько". Десятого сентября ракетоносцы после 13-часового беспосадочного перелета прибыли в Венесуэлу. Как заявил тогда заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын, перелет был совершен "по приглашению руководства Венесуэлы в рамках укрепления военного сотрудничества". "Подобные перелеты очень нужны летчикам ВВС России. Хватит, мы засиделись дома и пора осваивать новые регионы мира", – добавил Ноговицын.