Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Кокойты: Россия может разместить свои военные базы на территории Южной Осетии на 99 лет

11 марта 2009, 13:57
Власти Южной Осетии намерены выделить земли под российские военные базы сроком на 99 лет. Об этом в среду заявил глава республики Эдуард Кокойты.
"Президиум правительства Южной Осетии принял решение о выделении земли для дислокации российских пограничников в республике на 99 лет. Думаю, что на этот же срок будет выделена земля и под российские военные базы. Но последнее слово в этом вопросе за парламентом Южной Осетии", - сказал президент ЮО "Интерфаксу".

"Мы рассчитываем, что соглашения с Россией о совместной охране границ с Грузией и о размещении на территории республики российских военных баз будут подписаны в самое ближайшее время", - подчеркнул он.

Напомним, что аналогичное соглашение о размещении российских военных баз в Абхазии рассчитано на 49 лет. Российский воинский контингент в республике составит 3800 военнослужащих. Войска будут размещены на военной базе в Гудауте. Российские военные также будут нести службу на границе с Грузией - сухопутной и в акватории Черного моря.

Между тем президент Южной Осетии в среду отметил, что "в ближайшее время также будет подписано соглашение между Минфинами Южной Осетии и России". "Хочу подчеркнуть, что никаких противоречий между Цхинвали и Москвой в вопросе восстановления республики, пострадавшей от грузинской агрессии, нет и быть не может, - сказал Кокойты. - Россия выполняет все взятые на себя обязательства по восстановлению республики".

Напомним, в начале марта Южная Осетия оказалась на грани разрыва отношений с Россией. Причиной тому стал нерешенный вопрос о 10 млрд рублей, выделенных Москвой на восстановление республики. Во избежание хищения средства, российская сторона предлагает контролировать финансовые потоки с помощью российских чиновников, тем временем, руководство ЮО настаивает на своей независимости.

Президент Южной Осетии обвинил Грузию и иные "определенные силы" в том, что они пытаются дискредитировать и поссорить руководство республики с Россией.

"Это попытки грузинских лоббистов, которые проиграли в августе, реабилитироваться, чтобы максимально дискредитировать нас, что в Южной Осетии все борются за получение контроля над средствами, выделяемыми Россией. Но это не так", - заявил Кокойты. - Теперь они нам навязали информационную войну, пытаются максимально поссорить нас с Россией, заявляя о том, что руководство республики недееспособно".

Кроме того, в начале марта жителям Южной Осетии перестали выдавать российские загранпаспорта. Разрешается лишь поменять уже имеющийся паспорт с истекшим сроком действия, предварительно отстояв в очереди.

Теперь МИД РФ рассматривают Южную Осетию и Абхазию как самостоятельные страны. У них есть собственная паспортная система: в Абхазии свои паспорта начали выдавать в 2005-м, в Южной Осетии - в 2006 году.

Можно ли будет въехать в Россию по южноосетинскому или абхазскому паспорту, пока непонятно - должно быть заключено соответствующее межправительственное соглашение. Между тем десятки тысяч людей рискуют остаться или уже остались без действующих российских паспортов.