Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Токио прорабатывает вопрос о перехвате и уничтожении северокорейской ракеты

27 февраля 2009, 08:25
Министерство обороны Японии прорабатывает вопрос о перехвате и уничтожении мощной ракеты, к запуску которой сейчас готовятся в КНДР.
Окончательное решение об этом будет принимать премьер-министр, сообщает газета "Санкэй".

На пресс-конференции в Токио министр обороны Ясукадзу Хамада отметил при этом, что вопрос о подготовке к перехвату напрямую не связан с нынешними приготовлениями в Северной Корее. "Мы постоянно рассматриваем этот вопрос", - подчеркнул глава военного ведомства.

Пхеньян 24 февраля объявил, что готовится к выводу на орбиту "экспериментального спутника связи", однако западные и японские эксперты полагают, что одновременно это будет запуском самой мощной в КНДР баллистической ракеты, имеющей условное название "Тэпходон-2".

В 1998 году в КНДР был испытана ее предыдущая, более примитивная версия. Первая ступень этой ракеты перелетела через территорию Японии и упала в открытые воды Тихого океана.

Судя по всему, сейчас японское министерство обороны изучает вопрос о том, чтобы не допустить такого развития событий и сбить северокорейскую ракету в пространстве над страной, передает ИТАР-ТАСС.

Токио имеет два боевых корабля, оснащенных американской многоцелевой системой слежения и наведения, а также зенитными ракетами SM-3 повышенной дальности. Потенциально они способны сбить баллистическую ракету за пределами атмосферы.

В центральной части Японии развернуто также несколько батарей американских зенитных комплексов Patriot последней модификации PAK-3. Они могут уничтожить цель в воздухе при ее приближении к земле.

На полигоне Мусудан-ни на северо-востоке КНДР сейчас идет монтаж радаров и измерительного оборудования, призванного следить за стартом и дальнейшем полетом ракеты. Однако сама она пока не установлена, о времени запуска Пхеньян не сообщает.