Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Глава СФ предложил ввести 20%-й налог на вывод валюты за рубеж

19 февраля 2009, 17:48
Спикер Совфеда Сергей Миронов предложил ввести налог в 20% на вывод валюты за рубеж. "Эти деньги должны остаться в стране и работать на российскую экономику", - заявил он в Санкт-Петербурге.
По замыслу С.Миронова, налог должен распространяться на любое юридическое лицо, а не только на кредитные организации.

Кроме того, спикер верхней палаты российского парламента считает необходимым снизить НДС до 10% (сейчас этот налог равен 18%). По мнению С.Миронова, ввести соответствующие изменения законодательно следует задним числом - с 1 января 2009г. "Эти деньги могут помочь справиться с кризисом в стране", - сказал он.

С.Миронов также высказался о предоставлении государственной помощи предприятиям в условиях кризиса. По его мнению, такая поддержка должна быть оказана компаниям, которые сохраняют рабочие места и снижают зарплату менеджменту, а также организациям, работающим с иностранными активами, которые в итоге возвращаются в РФ.

Спикер СФ РФ подчеркнул, что особое внимание правительство должно обратить на градообразующие предприятия. "У людей вызывает вопросы список из тех предприятий, которым будет оказана помощь", - заметил он. При этом, по словам С.Миронова, деньги до сих пор не дошли до реального сектора.