Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Правительство в марте ждут большие перестановки

18 февраля 2009, 11:37
Кадровый резерв, сто имен из которого уже стали известны, может пригодиться в марте, когда планируются перестановки в правительстве, пишут "Ведомости" со ссылкой на эксперта.
По словам источника, перемены ожидались уже осенью, но их пришлось отложить из-за войны с Грузией и начавшегося кризиса.

Предполагается, что президентская сотня будет использоваться при выборе чиновников уровня министров и губернаторов, которых назначает президент, говорит источник, близкий к Кремлю. В частности, перестановки возможны в Минобрнауки, Минэкономразвития и Центробанке. Накануне о кадровых переменах предупредил Медведев, сменивший чуть ранее четырех губернаторов: "Это значит, что будет идти процесс ротации кадров".

Над составлением списка около полугода трудилась администрация президента, напоминает газета. Кандидатов в резерв предлагали 172 эксперта из разных сфер деятельности. Каждому предлагалось назвать до 11 кандидатов: по три человека максимум из федеральных и региональных органов власти, а также из бизнеса и до двух человек из сферы науки, образования и общественных организаций. Получился список из 1211 человек. Первая сотня, с которой президент встретится в марте, была составлена по рейтинговому принципу из тех, кто получил больше голосов.

Примечательно, что список экспертов, проводивших конкурс, обнародован не будет. Сообщается, что в число экспертов входили первый замглавы администрации Владислав Сурков, начальник управления по внутренней политике Олег Говорун, вице-премьер Сергей Собянин, руководители регионов. По негласной информации, общий принцип "один эксперт - один голос" соблюдался не всегда. Голоса некоторых специалистов оценивались дороже.

Экспертам рекомендовали ориентироваться на управленцев до 35 лет, но не все обратили внимание на эти требования. Кроме того, общими критериями отбора были "высшее образование, управленческие способности, компетентность, успешность, способность к стратегическому мышлению". Главное препятствие для попадания в кадровый резерв - наличие судимости, причем, как выяснила газета "Коммерсант", учитывается судимость, полученная и в советское время. Поводом для исключения из списка могут стать и коррупционные скандалы.

При этом глава администрации президента Сергей Нарышкин признал, что формирование списка кадрового резерва "не означает, что на руководящие должности не могут быть назначены люди более старшего возраста и не входящие в список резервов". По словам Нарышкина, список - это просто рейтинг управленца и большая вероятность занять руководящий пост. То есть присутствие в списке само по себе еще ничего не гарантирует.

Не обязательно, что этих людей куда-то назначат, кадровый резерв - это как знак качества, подтверждает источник в президентской администрации. Тем не менее, "попасть в кадровый резерв было приятно", говорит замминистра промышленности и торговли Станислав Наумов. "Я уже попадал в прошлогодний кадровый резерв, который составлялся по линии "Единой России", после этого получил повышение в должности - с начальника департамента до замминистра", - рассказывает он.

Напомним, ЕР ведет работу над созданием собственного кадрового резерва, который на данный момент является альтернативой президентскому списку. "Отличие между нашим резервом и резервом президента, наверное, в том, что мы искали новые лица, а в резерве президента много известных на федеральном уровне людей", - предположил член президиума генсовета партии Юрий Котлер, курирующий проект.

Источник "Коммерсанта" в президентской администрации утверждает, что "Единой России" достанется квота в президентской тысяче - от 300 до 350 человек. Официально, однако, руководитель администрации президента заверил, что партийная принадлежность никакой роли при отборе не играла.