Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россия будет добиваться выдачи Березовского и Закаева

7 февраля 2009, 15:43
Россия намерена продолжать добиваться от Великобритании выдачи предпринимателя Бориса Березовского и эмиссара чеченских террористов Ахмеда Закаева, заявил посол РФ в Лондоне Юрий Федотов.

«Мы продолжаем активно добиваться выдачи России укрывающихся здесь российских граждан, в отношении которых возбуждены уголовные дела. Соответствующие запросы направляются британским властям на регулярной основе», — сказал он в интервью «Интерфаксу».

Посол добавил, что «к сожалению, однако, результатов пока нет». «Английские суды в большинстве случаев даже не рассматривают переданные Генпрокуратурой России материалы, ссылаясь на то, что лица, получившие здесь политическое убежище, не могут быть выданы России. А правительственные структуры, которые, кстати, и предоставляют политическое убежище, говорят нам, что вопрос экстрадиции это, мол, компетенция „независимой судебной системы“. Вот такое получается жонглирование», — отметил Федотов.

Подобная ситуация, по его словам, конечно же, отражается на отношениях Москвы и Лондона.

«Не может не сказываться на атмосфере наших отношений и то, что в Англии продолжают укрываться лица, обвиняемые российским правосудием в совершении уголовных преступлений», — подчеркнул дипломат.