Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Чиновники будут получать жилье по "своим" правилам

5 февраля 2009, 11:48
Правительство утвердило порядок выделения федеральным госслужащим субсидий на приобретение жилья. Руководителям разрешено улучшать свои жилищные условия в обход общих правил.
Право на получение субсидии чиновники получили еще в 2004 г., когда был принят закон «О государственной гражданской службе». Теперь они смогут его реализовать — до сих пор порядок, позволяющий служащим улучшать жилищные условия, существовал только в некоторых регионах. Сразу несколько чиновников признались «Ведомостям», что в их ведомствах квартир в течение последних нескольких лет не получал никто.

Пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков говорит, что сейчас квартиры для чиновников приобретаются, но выделяют их только по договору социального найма. Теперь появится возможность выбора: брать деньги (субсидию) или квартиру по договору социального найма. «Кому давать квартиры, решают сами ведомства», — подчеркивает Хреков.

Согласно постановлению, подписанному премьером Владимиром Путиным 27 января (документ опубликован в справочно-правовой системе «Консультант-плюс»), любой госслужащий может рассчитывать на госпомощь при решении квартирного вопроса, если он признан нуждающимся в улучшении жилищных условий: у него нет своего жилья, он живет в коммунальной квартире или в общежитии. Если выяснится, что перед тем, как стать на учет для получения выплаты, чиновник искусственно ухудшил свои жилищные условия (например, совершил неравноценный обмен), его поставят на учет только через пять лет. Но чиновники высшего ранга — «руководители» и «советники (помощники)» могут эти правила не соблюдать.

Нормы жилья для госслужащих соответствуют общему стандарту: 33 кв. м на человека и по 18 кв. м на каждого члена семьи. При расчете размера субсидий учитывается стаж гражданской службы, но размер выплаты может быть увеличен и просто «на основании решения руководителя госоргана с учетом конкретных обстоятельств». На учет нуждающихся чиновников начнут брать не раньше чем через три месяца. За это время Минздравсоцразвития должно утвердить порядок формирования ведомственных комиссий, которые будут решать квартирный вопрос и определять порядок учета нуждающихся в жилье госслужащих.

По данным Госкомстата на конец 2007 г., в стране насчитывалось 838 000 госслужащих. Сколько нуждается в жилье, в Минздравсоцразвития еще не знают: это станет понятно после того, как комиссии заработают и начнут поступать заявления, говорит представитель ведомства. До сих пор из-за отсутствия нормативной базы деньги, которые выделялись на приобретение жилья для чиновников, возвращались в бюджет.

Субсидии будут выплачивать за счет бюджетных средств, выделенных министерствам и ведомствам на мероприятия по обеспечению жильем госслужащих. Это не очень большие деньги, говорит депутат бюджетного комитета Госдумы Наталья Бурыкина, к тому же сейчас правительству дано право приостанавливать отдельные виды расходов.