Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ПАСЕ не хватило одного голоса для ультиматума России и Грузии

29 января 2009, 14:25
ПАСЕ не хватило одного голоса для включения в резолюцию "О последствиях войны между Грузией и Россией" пункта о лишении делегаций РФ и Грузии участия в принятии решений на следующей сессии.
Группа депутатов ПАСЕ, представляющих Швецию, Грузию, Эстонию, Украину, Литву, предлагала включить в текст резолюции ПАСЕ следующий пункт: "Ассамблее следует рассмотреть вопрос о временном лишении права голоса как российской, так и грузинской делегаций на апрельской сессии 2009 года в случае, если одна из сторон не выполнит следующих условий.

В случае с Грузией - продолжение соблюдения соглашения о прекращении огня, в том числе вывод войск на позиции, на которых они находились до начала конфликта; обеспечение полного доступа наблюдателям ЕС и ОБСЕ на всей территории региона;

В случае с Российской Федерацией - продолжение несоблюдения требований октябрьской резолюции ПАСЕ, в том числе требования об отзыве решения о признании фактических режимов Южной Осетии и Абхазии и гарантирования безопасного возвращения временно перемещенных лиц".

При голосовании эту поправку поддержало 68 депутатов и столько же проголосовало против. Таким образом данный пункт не был включен в текст принятой Ассамблеей резолюции.

Вместе с тем, Ассамблея отклонила практически все 30 с лишним поправок к проекту резолюции, внесенные российской делегацией.

"Главной задачей теперь является создание конструктивного механизма для предотвращения подобных конфликтов в будущем", - сказал один из докладчиков комитета ПАСЕ по политическим делам Андреас Гросс.

"Боевой ничьей" назвал результаты заседания в Парламентской Ассамблее Совета Европы председатель комитета Госдумы по международным делам, глава российской делегации в ПАСЕ Константин Косачев. По его мнению, у России появляется все больше сторонников по вопросу августовского конфликта, сообщает радиостанция Эхо Москвы.

По словам Косачева, ему обидно за то, что Ассамблея не реализует свой потенциал по действительной защите прав человека, а особенно людей, оказавшихся в зоне конфликта.

Ранее сообщалось, что ПАСЕ включила в проект "кавказской" резолюции поправку, которая осуждает признание Россией Абхазии и Южной Осетии и призывает отменить это решение.

Напомним, 27 января в Страсбурге начала работу зимняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы, на которой обсуждается ситуация на Южном Кавказе и в секторе Газа.