Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Газовая встреча в Брюсселе отменена по инициативе РФ

8 января 2009, 15:37
Главы "Газпрома" Алексей Миллер и "Нафтогаза" Олег Дубина прибыли в Брюссель для переговоров между собой, а также с европейскими чиновниками.
Артподготовка велась с обеих сторон - Евросоюз в союзники нужен и России, и Украине. Однако неожиданно глава "Нафтогаза" заявил, что трехсторонняя встреча еврокомиссара по энергетике с ним и главой "Газпрома" отменена по инициативе российской стороны.

По словам Дубины, эта встреча должна была состояться в 11.00 по местному времени. "Но российская сторона ее отменила", - сказал он в четверг агентству "Интерфакс" в Брюсселе.

Между тем ранее на встречу возлагались большие надежды. Так, "Нафтогаз" объявил, что после брюссельского раунда возможно продолжение переговоров в Москве. Первая в новом году встреча руководства двух компаний прошла в Москве в ночь на четверг.

Евросоюз же надеется для начала согласовать вопрос с направлением своих наблюдателей в Россию и Украину - чтобы разобраться в истинной ситуации на фоне противоречивых заявлений.

Программа визита обнадеживала

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер проведет встречи с членом комиссии Европейских сообществ, ответственным за вопросы энергетики Андрисом Пиебалгсом, председателем Комиссии европейских сообществ Жозе Мануэлем Баррозу, председателем Европарламента Хансом-Гертом Петтерингом. Планировалась встреча в трехстороннем формате с участием главы "Нафтогаза Украины", председателя правления "Газпрома" и еврокомиссара по вопросам энергетики.

В Евросоюзе к переговорам относятся с осторожным оптимизмом. Готовность Москвы и Киева к проведению "газовых переговоров и признание посреднической роли Евросоюза являются хорошим знаком", заявил зампред Еврокомиссии Гюнтер Ферхойген. По его мнению, возможным решением проблемы "может стать направление международных наблюдателей для контроля за прохождением газа". "Об этом сейчас ведутся переговоры", - добавил он.

Ферхойген вновь призвал Россию "выполнить свои обязательства по поставкам газа в Европу". "Неприемлемо, когда Европейский союз становится жертвой конфликта, в котором он не участвует", - посетовал он.

Европу убеждают, что Украина технически не может прекратить транзит

Уполномоченный президента Виктора Ющенко по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский заявляет, что у Киева нет технических возможностей прекратить прием российского газа на территорию Украины.

Как сообщает пресс-служба президента Украины в четверг, Соколовский заявил об этом в Вене в среду в ходе встреч с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам Бернхардтом Врабецем, генеральным секретарем федерального министерства по европейским и международным делам Австрии Йоханнесом Кирле и заместителем министра экономики Альфредом Майером.

"Соколовский подчеркнул, что Украина не имеет технических возможностей прекратить прием российского газа на свою территорию, поскольку все газоизмерительные станции, через которые осуществляется подача газа в Украину, находятся на территории Российской Федерации и являются ее собственностью", - говорится в сообщении.

"Нафтогаз": "Газпром" перекрыл газ еще в среду утром

"Нафтогаз Украины" возмущен заявлениями "Газпрома" о том, что Украина в среду перекрыла транзит газа в Европу, и считает, что таким образом "Газпром" пытается дискредитировать украинскую компанию, говорится в заявлении на сайте "Нафтогаза".

"Газпром" заявляет, что Украина в ночь на среду полностью перекрыла поставки транзитного газа. Кроме того, европейские потребители, по данным холдинга, из-за отбора газа Украиной с начала года недополучили более 86 миллионов кубометров "голубого топлива".

"Нафтогаз" утверждает, что действия "Газпрома" по прекращению газоснабжения европейских потребителей зафиксированы диспетчерскими службами "Нафтогаз Украины" еще в среду утром. Снабжение газа для транзита было полностью прекращено в 7:44 по киевскому времени (8:44 по московскому) и не возобновлено до сих пор, заявляет компания.

Между тем, "Газпром" сообщает, что Россия приостановила поставку транзитного газа на территорию Украины в среду вечером. Эта мера, отмечает российский газовый холдинг, была вынужденной, и компания пошла на нее после того, как генеральная сверка в "Газпроме" показала, что поставляемый на Украину страну газ не доходит до европейских потребителей.

"Нафтогаз Украины" возмущен заявлением, которое распространило управление информации ОАО "Газпром", в котором российский газовый монополист в который раз пытается переложить всю ответственность за прекращение снабжения газа в страны Европы на Украину. Компания считает это очередной попыткой ввести в заблуждение европейское сообщество и дискредитировать "Нафтогаз Украины", - сказано в заявлении "Нафтогаза".