Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России снизят порог минимальной численности партий

24 декабря 2008, 10:59
В ближайшее время Государственной думе будет предложено рассмотреть проект внесения поправок в закон о политических партиях, сообщает "Независимая газета".
Таким образом должен быть реализован один из пунктов послания Федеральному собранию, прочитанного президентом Дмитрием Медведевым 5 ноября.

В этом проекте будет предложено снизить порог минимальной численности партий на 20 процентов – с 50 до 40 тысяч человек. Это должно быть сделано поэтапно: сначала порог уменьшится на 10 процентов, потом еще на столько же.

"Независимая газета" отмечает, что принятие этих поправок должно не столько облегчить создание новых политструктур, сколько помочь уже существующим "малым партиям" активней принимать участие в политической жизни. Таких в России, по данным издания, всего три: "Яблоко", "Патриоты России" и формирующееся "Правое дело".

Однако лидеры этих партий не высказали энтузиазма в связи с готовящимися поправками. Глава "Яблока" Сергей Митрохин заявил, что изменения вносятся, чтобы "изобразить либерализм и демократию". Кроме того, его партии изменения не коснутся – по словам Митрохина, "яблочников" и так уже 60 тысяч. Сопредседатель "Правого дела" Георгий Бовт заявил, что собрать необходимые документы на 40 тысяч человек не сильно легче, чем на 50 тысяч.

Также новый законопроект будет запрещать лидерам партий находиться на своем посту более двух сроков подряд. Как пишет газета, это больше всего затронет партии "одного лидера" – КПРФ и ЛДПР. Председатель последней Владимир Жириновский заявил изданию, что "никто не имеет права сопротивляться" предлагаемой норме. По его словам, ЛДПР намерена внести поправку в Трудовой кодекс, согласно которой "ни одно лицо ни в одной организации не имеет права находиться на руководящем посту более 10 лет подряд". Геннадий Зюганов, в свою очередь, отметил, что вносимое изменение должно коснуться и лидера "Единой России".