Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Верховная Рада наконец выбрала себе спикера

10 декабря 2008, 09:27
Владимир Литвин, лидер блока имени себя, в Верховной Раде во вторник избран спикером парламента Украины.
Как передает "Интерфакс", за такое решение проголосовали 244 народных депутатов из 422.

Конкретно за это решение проголосовали 20 депутатов из Блока Литвина, 154 представителя Блока Юлии Тимошенко, 40 депутатов из "Нашей Украины - Народной самообороны", 27 коммунистов и даже 3 депутата из Партии регионов. Напомним, что Литвин уже был спикером Верховной Рады при президенте Леониде Кучме, в том числе во время "оранжевой революции" в 2004 году.

Новоизбранный председатель парламента на заседании во вторник вечером объявил о создании коалиции в Раде в формате фракций Блока Юлии Тимошенко (БЮТ), "Нашей Украины - Народной самообороны" (НУ-НС) и своего Блока. Спикер отметил, что это решение принималось в непростой ситуации, и выразил надежду, что данное решение будет выражено в практической деятельности.

Литвин поблагодарил депутатов, которые поддержали его кандидатуру на пост спикера. "Свое предназначение я вижу в том, чтобы нам организовать работу коллектива Верховной Рады Украины. Для того чтобы у нас была слаженная работа, а главное - чтобы был результат", - сказал новый спикер.