Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Госдума рассмотрит поправки в конституцию 19 и 21 ноября

17 ноября 2008, 14:47
Госдума рассмотрит предложенные президентом РФ Дмитрием Медведевым поправки в конституцию во втором и третьем чтении 19 и 21 ноября соответственно.
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на первого вице-спикера нижней палаты парламента Олега Морозова.

После того, как 14 ноября увеличение срока полномочий президента и депутатов Госдумы было одобрено Думой в первом чтении, было объявлено, что 19 ноября поправки в конституцию рассмотрят сразу во втором и третьем чтениях. Еще раньше думский комитет по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал депутатам принять поправки сразу в трех чтениях 14 ноября.

Согласно предложенным Медведевым поправкам, срок полномочий президента РФ должен быть увеличен с четырех до шести лет, а депутатов Госдумы - с четырех до пяти лет. Новые сроки будут распространяться лишь на того главу государства и тех депутатов, которые будут избраны уже после вступления поправок в силу. Проведение всенародного референдума для внесения в конституцию таких изменений не требуется. В процедуре рассмотрения поправок принимают участие Госдума, Совет Федерации и региональные парламенты (для исправления конституции требуется одобрение парламентов не менее чем двух третей регионов).