Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Украинские депутаты отправили в отставку спикера Верховной Рады

12 ноября 2008, 16:14
Депутаты Верховной Рады Украины отправили в отставку спикера парламента Арсения Яценюка.
За отзыв спикера проголосовали 233 парламентария при необходимом минимуме в 226 голосов, сообщается на сайте Korrespondent.net. Отметим, что за день до этого парламентариям не удалось набрать необходимого числа голосов для снятия Яценюка с поста спикера.

Незадолго до голосования об отставке Яценюка парламентарии отстранили спикера Рады от ведения пленарных заседаний на два дня. Место Яценюка временно занял первый вице-спикер Александр Лавринович, депутат от Партии Регионов. После этого, по информации РИА Новости, в парламенте произошла драка депутатов Блока Юлии Тимошенко и оппозиционной Партии регионов. Была временно выведена из строя электронная система голосования.

Вопрос об отставке Яценюка был внесен в повестку дня Верховной Рады 11 ноября по требованию депутатов от Партии регионов. Ее члены обвинили спикера парламента в подлоге и нарушениях регламента. Отметим, что сам Яценюк подал прошение об отставке еще в середине сентября 2008 года после развала "оранжевой коалиции" (в которую входили Блок Юлии Тимошенко и пропрезидентская фракция НУНС), однако его рассмотрение несколько раз откладывалось.