Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Названы главные кандидаты на отставку среди губернаторов

29 октября 2008, 13:11
Прессе стали известны результаты так называемого "Рейтинга политической выживаемости губернаторов".
Как сообщает "Коммерсант", его составили Международный институт политической экспертизы и фонд "Петербургская политика".

Эксперты рейтинга расставляют оценки главам субъектов федерации, определяя таким образом их шансы "на вылет", и комментируют возможные причины отставки каждого из них.

Худшую оценку – единицу – получил глава Кировской области Николай Шаклеин. Его полномочия истекают в начал 2009 года. В списке "двоечников" – губернатор Приморья Сергей Дарькин. В числе аргументов за его отставку эксперты назвали вовлеченность в скандалы, сложные отношения с полпредством президента, конфликты с правоохранительными органами, борьбу за контроль над направляемыми в регион крупными средствами.

Главу Владимирской области Николая Виноградова и губернатора Вологодской области Николая Максюту "компрометируют" близость к компартии и слабый контроль над ситуацией в регионе. Среди аргументов за скорую отставку главы Ингушетии Мурата Зязикова - непопулярность в регионе и слабый контроль над ситуацией в республике.

Губернатор Орловской области Егор Строев и глава Карелии Сергей Катанандов могут лишиться должностей из-за длительного пребывания на постах, а также из-за "внутриэлитных конфликтов" в их регионах. Также среди "двоечников" – губернатор Хакасии Алексей Лебедь.

Среди многочисленных "троечников" – губернатор Московской области Борис Громов (против него говорят, например "нерешенные задачи по декриминализации региона" и "возможные проблемы на строительном рынке"), глава Башкирии Муртаза Рахимов (его имя недавно было вовлечено в скандал с увольнением Радия Хабирова, бывшего главы администрации республики) и ненецкий губернатор Валерий Потапенко (на федеральных выборах в Ненецкой области "Единая Россия" показала один из самых низких результатов по стране). Среди "троечников", как сообщают "Ведомости", и московский мэр Юрий Лужков, в пользу его отставки говорит кризис в строительной области.

По данным "Коммерсанта", в администрации президента готовится план по смене 30-40 процентов глав регионов.