Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Бывший вице-мэр Пекина приговорен к смертной казни за взятки

20 октября 2008, 08:43
Бывший вице-мэр Пекина Лю Чжихуа приговорен за должностные преступления к смертной казни с отсрочкой исполнения приговора на 2 года.
Чиновник был признан виновным в получении взяток на общую сумму около 7 млн юаней (1 млн долл.) за период с 1999 по 2006г., когда он занимал пост вице-мэра китайской столицы.

По данным суда, 59-летний Лю Чжихуа использовал служебное положение для предоставления контрактов и займов за взятки, передает китайское информагентство "Синьхуа".

Бывший замглавы пекинской администрации был уволен в июне 2006г., спустя еще полгода он был отчислен из рядов Коммунистической партии Китая. По словам адвоката Лю Чжихуа, осужденный еще не решил, будет ли подавать апелляцию на вердикт суда.

В Китае высшая мера наказания предусмотрена в том числе за злоупотребление должностными полномочиями, хищения и мошенничества в особо крупных размерах. По различным оценкам, ежегодно в КНР приводят в исполнение от 2 до 7 тыс. смертных приговоров.

Таким образом, в Поднебесной казнят больше людей, чем в совокупности во всех остальных странах мира. Стоит отметить, что в Китае суды признают виновными свыше 99% всех обвиняемых в уголовных преступлениях. За последние 10 лет виновными были признаны более 6 млн человек. Оправдания удалось добиться лишь нескольким десяткам тысяч подсудимых.

Многие правозащитные организации критикуют китайские власти за то, что судебное производство КНР не соответствует международным стандартам, в частности, отсутствует принцип презумпции невиновности в ходе судебных разбирательств.