Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ющенко оставил послание украинцам и улетел в Италию

8 октября 2008, 15:55
8 октября президент Украины Виктор Ющенко вылетел в Италию, сообщает proUA. Его визит в эту страну продлится два дня.
По информации агентства, на переговорах Ющенко, в частности, попытается добиться от итальянского руководства поддержки Украины в вопросе вступления в НАТО.

Украинский президент покинул страну вскоре после консультаций с лидерами парламентских фракций, которые были посвящены возможному роспуску Верховной Рады и проведению досрочных выборов. Решения о роспуске парламента по итогам этой встречи президент так и не принял.

Между тем "Корреспондент" со ссылкой на информацию, полученную от неназванного депутата Рады, сообщает, что еще 7 октября Ющенко записал видеообращение к украинскому народу. По информации издания, оно будет показано в телеэфире 8 октября в 21:00 (22:00 по московскому времени). Ожидается, что в этом послании президент, наконец, сообщит о своем решении: распустить Раду или позволить ей продолжить работу.

Напомним, что "оранжевая" коалиция распалась 3 сентября. После этого парламентские фракции, согласно Конституции Украины, получили месячный срок для формирования нового правящего альянса. По мнению Ющенко, он имеет право распустить парламент в любой день, начиная с 3 октября. Между тем президент уже несколько раз отсрочивал роспуск Рады, заявляя, что хочет дать лидерам фракций дополнительное время для консультаций.