Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Белоруссии начались парламентские выборы

28 сентября 2008, 13:52
В Белоруссии начались парламентские выборы, сообщает AFP 28 сентября. Участки для голосования открылись в 8 часов утра (9 часов по московскому времени).
В нижнюю палату белорусского парламента, Палату представителей, предстоит избрать 110 депутатов, на эти места претендуют 263 кандидата. В соответствии с законодательством республики, выборы проходят по мажоритарной системе.

Как сообщает информационный сайт "Хартия-97", представители белорусской оппозиции заявили о нелегитимности выборов и призвали международное сообщество их не признавать. Также оппозиция объявила о проведении акции протеста, которая начнется после закрытия избирательных участков в 20:00 по местному времени на Октябрьской площади Минска.

Оппозиция указывает на тот факт, что в 16 избирательных округах выборы являются безальтернативными, а еще в 15 демократические кандидаты не представлены или были отстранены от участия в выборах . Так, в Минске кандидаты оппозиции есть лишь на девяти из 20 участков. В участковых избирательных комиссиях участвуют только 47 представителей оппозиционных партий, что составляет 0,07 процента от общего числа наблюдателей. За ходом избирательной кампании и выборов следят 400 наблюдателей ОБСЕ.