Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

"Оранжевая" коалиция развалилась окончательно

16 сентября 2008, 15:21
Спикер Верховной Рады Арсений Яценюк на заседании 16 сентября официально объявил о прекращении деятельности "оранжевой" коалиции, сообщает "Интерфакс".
Коалиция была ликвидирована по инициативе пропрезидентской фракции "Наша Украина - Народная самооборона", которая в начале сентября разорвала союз с Блоком Юлии Тимошенко и впоследствии отказалась изменить свое решение.

Представители "Нашей Украины - Народной самообороны" решили выйти из правящей коалиции в начале сентября, после того как бютовцы и парламентарии из оппозиционной Партии регионов приняли ряд законопроектов, ограничивающих президентские полномочия. При этом решение о выходе поддержали не все депутаты фракции НУНС: входящая в нее группа "Народная самоооборона" встала на сторону БЮТ.

Сторонники Виктора Ющенко заявили, что готовы возобновить "оранжевый" альянс, если Блок Юлии Тимошенко откажется от антипрезидентских законопроектов, а также поддержит заявление НУНС по российско-грузинскому конфликту (осуждающее Россию). БЮТ ответил, что ультиматумов не примет.

После развала "оранжевой" коалиции у фракций Рады, согласно закону, есть 30 дней на формирование нового правящего большинства. Если по истечении этого срока новая коалиция не будет сформирована, президент может распустить парламент и назначить досрочные выборы. Виктор Ющенко ранее уже заявил, что в этом случае воспользуется своим правом роспуска Рады.