Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Украина негодует на Россию из-за раздачи паспортов крымчанам

6 сентября 2008, 13:31
Украина обвинила Россию в раздаче паспортов крымчанам. Накануне глава МИД Украины Владимир Огрызко обвинил российские власти в тайной раздаче российских паспортов жителям Крыма.
«Генеральное консульство России в Симферополе выдает паспорта Российской Федерации украинским гражданам. Мы попросили российскую сторону, чтобы она проинформировала нас об их количестве, но не получили ответа», – сказал Огрызко в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung 5 сентября.

«Мы примем меры для того, чтобы это пресечь. Наша конституция запрещает двойное гражданство», – предупредил он. Глава МИД Украины назвал «настоящей проблемой» недавние заявления российских официальных лиц о намерении защищать своих граждан за рубежом.

«Обычно в кризисные периоды граждане просто возвращаются к себе домой», – сказал Огрызко, добавив, что для Украины неприемлемо, когда данный аргумент используется для оправдания военной интервенции.

Россия в 1990-е годы организовала массовую выдачу своих паспортов жителям Южной Осетии, в начале августа ввела туда войска, мотивировав эти действия необходимостью защитить российских граждан, а затем признала независимость самопровозглашенной республики.

Президент Украины Виктор Ющенко ранее выразил обеспокоенность в связи с заявлениями своего российского коллеги Дмитрия Медведева о «регионах привилегированных интересов».

«Скажу откровенно: нас беспокоит недавнее введение в обращение Президентом России понятия регионов привилегированных интересов Российской Федерации», – сказал Ющенко, добавив, что Украина хочет видеть отношения с Россией «равноправными и взаимовыгодными», и что «эскалация напряженности не является нашей целью».

Огрызко в интервью немецкому изданию также высказался против попыток изолировать Россию.

«Необходимо требовать от Москвы соблюдения международных правил. – заявил он. С другой стороны, мы не должны исключать Россию из европейских процессов, мы не должны ее изолировать. Напротив, мы должны с русскими работать над тем, чтобы мир стал более безопасным».

«Для нас Россия после ЕС является вторым по важности торговым партнером, и мы не хотим терять эти контакты», – цитирует слова Огрызко BBC.