Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Совфед проголосовал за независимость Абхазии и Южной Осетии. Дело за Госдумой

25 августа 2008, 13:06
Совет Федерации в понедельник единогласно проголосовал за независимость для Абхазии и Южной Осетии: прошение рассмотреть этот вопрос будет направлено от имени палаты президенту России.
Позднее аналогичное решение примет и Госдума. Президиум фракции "Единая Россия" поддержал проект заявления Госдумы к президенту РФ Дмитрию Медведеву о признании независимости Абхазии и Южной Осетии, сообщил глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев.

"Признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии - это необходимое условие обеспечения безопасности этих народов. Поэтому предлагаю принять соответствующее обращение к президенту Российской Федерации, - сказал в понедельник на заседании спикер Сергей Миронов. - Мы обязаны поддержать стремление народов Южной Осетии и Абхазии к стабильности, миру и независимости".

Признание независимости позволит Москве сохранить военное присутствие в обеих республиках, так как после войны российские миротворцы находиться там на законных основаниях уже не смогут, считает "Коммерсант".

Косачев также сообщил, что одновременно, по его словам, президиум фракции намерен обратиться к парламентам государств-членов ООН и международным парламентским организация "в связи с вооруженным нападением Грузии на Южную Осетию". Оба документа будут рассмотрены на внеочередном заседании Госдумы в понедельник, которое откроется в полдень.

В свою очередь первый замглавы думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин сообщил "Интерфаксу", что в проекте обращения к президенту РФ содержится предложение провести переговоры с Абхазией и Южной Осетией "об установлении договорных отношений, в том числе в сфере безопасности".

Аналогичное заседание проведет в понедельник и Совет Федерации. Там ждут президентов непризнанных республик Багапша и Кокойты, которые выступят с речью.

В прошлый четверг в Абхазии и Южной Осетии прошли народные сходы, на которых были приняты обращения к руководству России с просьбой признать независимость этих республик.

На прошлой неделе о возможности признания заявлял министр регионального развития Дмитрий Козак, согласен с ним и спикер Совфеда Миронов.

Юридический аспект

С точки зрения международного права признание независимости Абхазии и Южной Осетии чревато для России определенными проблемами. Как рассказал "Ъ" информированный источник в правительственных кругах, в Москве особых иллюзий по поводу соответствия своих действий букве международного права не питают: "Если Тбилиси обратится в суд, то разбирательство будет явно не в нашу пользу".

Свою линию защиты Москва намерена строить на утверждениях о том, что во время нападения на Цхинвали грузинская сторона осуществляла акты геноцида. "Отделение возможно лишь в том случае, если государство совершало преступления против этого народа. В случае с Косово Россия не признавала факта одностороннего геноцида со стороны сербов, а в данном случае можно будет сыграть именно на этом".

"Коммерсант", правда, указывает, что наиболее близким аналогом признания Россией Абхазии и Южной Осетии будет вовсе не ситуация в Косово, а проблема Северного Кипра. Эта часть Республики Кипр провозгласила свою независимость в одностороннем порядке в 1983 году. За девять лет до этого Турция ввела на территорию Северного Кипра свои войска, заявив о необходимости защитить турецкое население острова. Независимость Северного Кипра до сих пор не признал никто, кроме Турции, которая сохраняет свои войска на острове в соответствии с договором, заключенным с властями самопровозглашенной республики.

Мировое сообщество считает турецкое военное присутствие в Северном Кипре оккупацией. Совбез ООН регулярно принимает резолюции, призывающие страны мира не признавать самопровозглашенную республику турецких киприотов. Уже в 2004 году Северный Кипр предпринимал попытку воссоединиться с Республикой Кипр, чтобы вместе с ней вступить в Евросоюз. Но тогда уже греки-киприоты на референдуме высказались против воссоединения.