Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Народный сход в Абхазии проголосовал за независимость от Грузии

21 августа 2008, 17:58
21 августа в Сухуми прошел всенародный сход - многотысячная акция, участники которой обратились к России с просьбой признать независимость Абхазии.
Об этом сообщает РИА Новости.

Текст резолюции, направленной российскому руководству, как отмечает агентство, одобрили более 47 тысяч человек, собравшихся на площади Свободы в абхазской столице. "Интерфакс" сообщает, что в акции приняли участие около 55 тысяч человек, которые "полностью поддержали" резолюцию о независимости.

Накануне парламент непризнанной республики выступил с обращением к российским властям, в очередной раз попросив их признать суверенитет Абхазии. Помимо прочего абхазское руководство предложило оставить в регионе российские войска, чтобы предотвратить возможную агрессию со стороны Грузии.

По словам президента Абхазии Сергея Багапша, аналогичные документы в ближайшее время направит в Россию и другая непризнанная республика - Южная Осетия.

Напомним, что Абхазия и Южная Осетия неоднократно просили Россию, поддерживавшую непризнанные республики, об официальном признании, однако положительного ответа не получали.

После недавнего военного конфликта президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия поддержит то решение о будущем Абхазии и Южной Осетии, которое примут народы этих непризнанных республик. В свою очередь, председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов заявил 20 августа, что эти регионы больше не могут оставаться в составе Грузии. Он также добавил, что решение о признании независимости Абхазии и Южной Осетии может быть принято российским руководством "в обозримом будущем".